Kalender

April

MO DI MI DO FR SA SO
01 02 03
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
Tosca
04 05
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
Tosca
06
StaatenHaus / 18:00 - 20:30
Soiree mit öffentlicher Probe
07
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 18:30
Tosca
08 09 10 11
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
Tosca
12 13
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
Tosca
14
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Ein Maskenball
15
StaatenHaus Saal 3 / 19:00 - 20:30
A SINGTHING
16 17
StaatenHaus Maskenstatt / 19:30 - 20:30
Versteck Dich (nicht)
18
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Ein Maskenball
19 20
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Ein Maskenball
21
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:05
Pünktchen und Anton
22
StaatenHaus Maskenstatt / 19:30 - 20:30
Versteck Dich (nicht)
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
24
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Ein Maskenball
25
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
StaatenHaus Saal 3 / 18:30 - 21:00
Opernpraktischer Workshop
26
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Ein Maskenball
27
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:05
Pünktchen und Anton
28
StaatenHaus Maskenstatt / 10:45 - 11:15
Whoosh
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
StaatenHaus Saal 3 / 12:30 - 13:00
Plausch am Bühnenrand
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Ein Maskenball
29
StaatenHaus / 18:00 - 20:30
Soiree mit öffentlicher Probe
30
  • L'INCORONAZIONE DI POPPEA
    Dramma per musica in drei Akten von Claudio Monteverdi
    Libretto von Francesco Busenello
    Eine Produktion des Festival d'Aix-en-Provence
    in Koproduktion mit dem Palau de les Arts Reina Sofia, Opéra Rennes, Opéra de Toulon und Oper Köln

    • Musikalische Leitung George Petrou
    • Poppea Elsa Benoit
    • Nerone Jake Arditti
    • Ottavia / Virtù Adriana Bastidas-Gamboa
    • Ottone Paul-Antoine Bénos-Djian
    • Seneca Christoph Seidl
    • Arnalta / Nutrice / Famigliare I John Heuzenroeder
    • Fortuna / Drusilla Maria Koroleva
    • Amore / Valetto Camille Poul
    • Lucano / Soldato I / Famigliare II Laurence Kilsby
    • Liberto / Soldato II Armando Elizondo
    • Littore / Famigliare III William Socolof
    • Solo-Cello Iason Ioannou
    • Barockharfe Chiara Granata
    • Cembalo I George Petrou
    • Cembalo / Orgel / Regal Panos Iliopoulos
    • Laute/ Theorbe I Sören Leupold
    • Laute / Theorbe II Theodoros Kitsos
    • Viola da Gamba Andreas Linos
    • Contrabasso / Violone Johannes Esser
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ticket kaufen More details
  • Juni 2024
  • LES PÊCHEURS DE PERLES
    konzertante Aufführung
    Oper in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet
    Libretto von Michel Carré und Eugène Cormon

    • Musikalische Leitung Nicholas Carter
    • Leïla Sara Blanch
    • Nadir Anthony Leon
    • Zurga Insik Choi
    • Nourabad Christoph Seidl
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ticket kaufen More details
  • Oper in einem Prolog und fünf Bildern
    Libretto von Katharina Schmitt
    Uraufführung

    • O (Orpheus) Hagen Matzeit
    • E (Eurydike) Kathrin Zukowski
    • Girl of Hiroshima 3 / Doppelgängerin von E = E 4 Alina König Rannenberg
    • Girl of Hiroshima 2 / Doppelgängerin von E = E 3 Tara Khozein
    • Girl of Hiroshima 1 / Doppelgängerin von E = E 2 Olga Siemienczuk
    • Ärztin KS Dalia Schaechter
    • Erzähler David Howes
    • Statisterie Statisterie der Oper Köln
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ticket kaufen More details
  • Next