Kalender
MO DI MI DO FR SA SO
01
02 03 04 05
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Béatrice et Bénédict
06
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
07
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
08
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Béatrice et Bénédict
09 10 11
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Béatrice et Bénédict
12
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
13
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Béatrice et Bénédict
14 15
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Béatrice et Bénédict
16
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
17 18
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
19 20
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
21 22
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 14:00
GALA ZUM THEMA ALZHEIMER / DEMENZ UND SEELISCHE GESUNDHEIT
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Carmen
23 24 25 26
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 14:00
Carmen
27 28
StaatenHaus Schädelstatt / 15:00 - 15:30
Marla, die Maifliege
29
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Carmen
30
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton
Gastspiel Oper / 15:30 - 16:00
Marla, die Maifliege
31
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Pünktchen und Anton

Team Kinderoper

Seit September 2021 erhält die Kinderoper Köln die Förderung »Neue Wege« des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRWKULTURsekretariat Wuppertal.

Diese Förderung ermöglichte die Schaffung eines Ensembles für die Kinderoper Köln sowie eines eigenen Teams.

Das Team der Kinderoper setzt sich zusammen aus jungen Sänger*innen des Internationalen Opernstudios der Oper Köln, aus erfahrenen Künstler*innen und Mitarbeiter*innen, die neu an die Kinderoper kamen oder bereits seit vielen Jahren die Kinderopern-Produktionen betreuten.

Team Kinderoper

MUSIKALISCHE LEITUNG

Rainer Mühlbach

LEITUNG

Brigitta Gillessen

DRAMATURGIE

Tanja Fasching

KORREPETITORIN

Sarang Choi

ASSISTENZ LEITUNG KINDEROPER

Clara Siewering

INSPIZIENZ

Benedikt Lucks

BELEUCHTUNG

Patrick Kirsch

TON

Matthias Lühmann

BÜHNENTECHNIK

Michael Dirsing › Mike Wienrich › Patrick Kirsch

MASKE

Ulrike Kroll › Stephanie Michel-Teschke

REQUISITE

Anna Lowygina

ANKLEIDER/INNEN

Sabine Auberle › Jutta Port

FSJ KULTUR

Michal Hoffmeyer


Gefördert vom Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes
Nordrhein-Westfalen in Zusammenarbeit mit dem NRW KULTURsekretariat