Calendar

April

MO TU WE TH FR SA SU
01 02 03
StaatenHaus Saal 2 / 7:30 p.m. - 10:00 p.m.
TOSCA
04 05
StaatenHaus Saal 2 / 7:30 p.m. - 10:00 p.m.
TOSCA
06
StaatenHaus / 6:00 p.m. - 8:30 p.m.
Soiree mit öffentlicher Probe
07
StaatenHaus Saal 2 / 4:00 p.m. - 6:30 p.m.
TOSCA
08 09 10 11
StaatenHaus Saal 2 / 7:30 p.m. - 10:00 p.m.
TOSCA
12 13
StaatenHaus Saal 2 / 7:30 p.m. - 10:00 p.m.
TOSCA
14
StaatenHaus Saal 1 / 6:00 p.m. - 9:00 p.m.
UN BALLO IN MASCHERA
15
StaatenHaus Saal 3 / 7:00 p.m. - 8:30 p.m.
A SINGTHING
16 17
StaatenHaus Maskenstatt / 7:30 p.m. - 8:30 p.m.
Versteck Dich (nicht)
18
StaatenHaus Saal 1 / 7:30 p.m. - 10:30 p.m.
UN BALLO IN MASCHERA
19 20
StaatenHaus Saal 1 / 7:30 p.m. - 10:30 p.m.
UN BALLO IN MASCHERA
21
StaatenHaus Saal 3 / 6:00 p.m. - 7:05 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
22
StaatenHaus Maskenstatt / 7:30 p.m. - 8:30 p.m.
Versteck Dich (nicht)
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 a.m. - 12:35 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
24
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 a.m. - 12:35 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
StaatenHaus Saal 1 / 7:30 p.m. - 10:30 p.m.
UN BALLO IN MASCHERA
25
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 a.m. - 12:35 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
StaatenHaus Saal 3 / 6:30 p.m. - 9:00 p.m.
Opernpraktischer Workshop
26
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 a.m. - 12:35 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
StaatenHaus Saal 1 / 7:30 p.m. - 10:30 p.m.
UN BALLO IN MASCHERA
27
StaatenHaus Saal 3 / 6:00 p.m. - 7:05 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
28
StaatenHaus Maskenstatt / 10:45 a.m. - 11:15 a.m.
Whoosh
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 a.m. - 12:35 p.m.
PÜNKTCHEN UND ANTON
StaatenHaus Saal 3 / 12:30 p.m. - 1:00 p.m.
Plausch am Bühnenrand
StaatenHaus Saal 1 / 4:00 p.m. - 7:00 p.m.
UN BALLO IN MASCHERA
29
StaatenHaus / 6:00 p.m. - 8:30 p.m.
Soiree mit öffentlicher Probe
30

James Farncombe

Vita

James Farncombe arbeitete als Lichtdesigner an zahlreichen namenhaften Theatern und Opernhäusern vor allem in Großbritannien und Irland, aber auch am National Theatre London, Royal Court Theatre, National Theatre Dublin, Niederländische Nationaloper in Amsterdam, an der Opéra de Lyon, am Bolschoi-Theater Moskau und an den Staatsopern in Hamburg und Berlin sowie den Festivals in Salzburg und Aix-en-Provence. Er entwarf das Lichtdesign für Katie Mitchells Inszenierungen von „Ariadne auf Naxos“, „Jenůfa“, „Pelléas et Mélisande“, „Alcina“ und „Miranda“ sowie für die Uraufführungen von George Benjamins Opern „Lessons in Love and Violence“ und „Written on Skin“. Zuletzt arbeitete er an folgenden Produktionen: „Jenůfa” (Lyric Opera Chicago, Palau de les Arts Valencia), „Lessons in Love and Violence” (Gran Teatre del Liceu Barcelona, Amsterdam, Opéra de Lyon, Hamburgische Staatsoper); „Theodora” (Royal Opera House); „Lucia di Lammermoor” (Metropolitan Opera New York, Los Angeles Opera); „Le Vin Herbé” (Berliner Staatsoper); „Innocence” (Helsinki, Royal Opera House); „Pelléas et Mélisande”, Alcina (Bolschoi), „Tristan und Isolde” (Théâtres de la Ville de Luxembourg), „Ariadne auf Naxos”, „Trauernacht” (Aix-en-Provence); „La Traviata” (Opéra de Paris, Wiener Staatsoper); „Street Scene” (Teatro Real, Madrid(; „Der Zwerg” (Amsterdam); Francesca da Rimini (Opéra National du Rhin); Miranda (Opéra Comique, Oper Köln); „Il barbiere di Siviglia” (Glyndebourne); „Le nozze di Figaro (Opera North); „Carmen”, „Der fliegende Holländer”, Ariodante” (Scottish Opera); „Pelléas et Mélisande” (Den Norske Opera); „Benjamin, dernière nuit” (Opéra de Lyon); Blue”, Die tote Stadt” (English National Opera). 

 

Past events