Kalender
MO DI MI DO FR SA SO
01 02
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
Street Scene
03 04
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:05
Jeanne d'arc - Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Jeanne d'arc - Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna
05
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:00
Street Scene
06 07 08
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
Street Scene
09 10
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
Street Scene
11 12
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 19:00
Street Scene
13 14 15 16
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
Street Scene
17
StaatenHaus / 15:00 - 16:30
Opernführung im StaatenHaus
18 19
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
My Fair Lady
20 21 22
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
My Fair Lady
23 24
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Fest der schönen Stimmen
25
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:10
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 20:00 - 23:00
My Fair Lady
26
27 28
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
My Fair Lady
29 30
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:10
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
My Fair Lady
31

James Farncombe

Vita

Zu seinen Opernproduktionen zählen: »Zauberland« (Théâtre des Bouffes du Nord); »La Traviata« (Opéra national de Paris); »Jenůfa« (Dutch National Opera); »Lessons in Love and Violence« (Royal Opera House, Dutch National Opera, Opera de Lyon, Staatsoper Hamburg); »Francesca da Rimini« (Opéra National du Rhin); »Alcina« (Bolshoi Theatre of Russia); »Miranda« (Opéra Comique, Paris); »Il barbiere di Siviglia« (Glyndebourne); »Le nozze di Figaro« (Opera North, Leeds); »Pelléas et Mélisande« (Den Norske Opera); »Le Vin Herbé « (Staatsoper Unter den Linden Berlin); »Ariodante« (Theatre Royal, Glasgow); »Ariadne auf Naxos«, »Pelléas et Mélisande«, »Alcina«, »Trauernacht« (Festival d’Aix-en-Provence); »Benjamin, dernière nuit« (Opéra National de Lyon).
Zu seinen Theaterproduktionen zählen: »La Trilogie de la Vengeance« (Odeon - Théâtre de l‘Europe); »When We Have Sufficiently Tortured Each Other«, »Macbeth«, »People, Places & Things« (auch West End, UK Tour und St Ann’s Warehouse, NY; Olivier Award-Nominierung für »Best Lighting Design«), »Twelfth Night«, »The Plough and the Stars«, »Man and Superman« (National Theatre); »The Tragedy of King Richard the Second« (Almeida Theatre); »Yerma« (Park Avenue Armory, NY), »Measure for Measure« (Young Vic); »White Devil«, »As You Like It«, »A Mad World My Masters« (Royal Shakespeare Company); »The Tempest«, »Henry IV« (St Ann’s Warehouse NYC); »Julius Caesar« (Donmar Warehouse); »Anatomy of a Suicide« (Royal Court); »The Duchess of Malfi« (Old Vic); »The Dresser« (Duke of York’s Theatre); »The Ladykillers« (u. a. Gielgud Theatre), »Swallows and Amazons« (Vaudeville Theatre); »Ibsen Huis« und »De Meiden« (Toneelgroep, Amsterdam).
Mit dem Lightdesign zu »Street Scene« stellte er sich in der Spielzeit 2018.19 erstmals an der Oper Köln vor.

 

Veranstaltungen mit James Farncombe

Vergangene Veranstaltungen