Kalender

Dezember

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 3 / 14:00 - 15:15
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:15
Die Walküre für Kinder
02
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 14:00
DRK Gala
StaatenHaus Saal 3 / 18:15 - 18:35
Peter Grimes
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:15
Peter Grimes
03 04 05
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
06
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:15
Peter Grimes
07 08
StaatenHaus Saal 2 / 14:00 - 15:15
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 3 / 18:15 - 17:45
Peter Grimes
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:15
Peter Grimes
09
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 13:30
»Sing Halleluja«
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Im weissen Rössl
10 11 12
StaatenHaus Saal 3 / 19:30 - 21:30
Weihnachtskonzert
13
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Im weissen Rössl
14
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:30
Comedian Harmonists
15
StaatenHaus Saal 2 / 14:00 - 15:15
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Im weissen Rössl
16
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 13:30
»Sing Halleluja«
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Im weissen Rössl
17 18
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:30
Comedian Harmonists
19
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Im weissen Rössl
20 21 22
StaatenHaus Saal 2 / 14:00 - 15:15
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Im weissen Rössl
23
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:10
La forza del destino
24 25
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Im weissen Rössl
26
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:10
La forza del destino
27
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Im weissen Rössl
28
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 12:00
Mit Papageno durch das StaatenHaus
StaatenHaus Saal 1 / 12:00 - 13:00
Mit Papageno durch das StaatenHaus
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:10
La forza del destino
29
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Im weissen Rössl
30
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:10
La forza del destino
31
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Im weissen Rössl

Veranstaltungen

  • Weihnachtskonzert des Jugendchors St. Stephan

    More details

    Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Claudia Rohrbach
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Martin Koch
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Matthias Friedrich
    • Ottilie, seine Tochter Jutta Maria Böhnert
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Miljenko Turk
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Maike Raschke
    • Der Kaiser Bert Oberdorfer
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Nikolaas von Schrader
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Netta Or
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Alexander Kaimbacher
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Alexander Franzen
    • Ottilie, seine Tochter Emily Hindrichs
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Paul Schweinester
    • Sigismund Sülzheimer Till von Orlowsky
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Katerina von Bennigsen
    • Der Kaiser Christian Futterknecht
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Vincent Lang
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ticket kaufen Includes photos More details
  • Ein A-cappella-Abend mit Klavier

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Moderation Georg Kehren
    • Moderation Birgit Meyer
    • Tenor John Heuzenroeder
    • Tenor Dino Lüthy
    • Tenor Martin Koch
    • Tenor William Goforth
    • Tenor Anton Kuzenok
    • Bariton Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Bass Lucas Singer
    Ticket kaufen Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Claudia Rohrbach
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Martin Koch
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Matthias Friedrich
    • Ottilie, seine Tochter Jutta Maria Böhnert
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Miljenko Turk
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Maike Raschke
    • Der Kaiser Bert Oberdorfer
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Nikolaas von Schrader
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ticket kaufen Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Netta Or
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Alexander Kaimbacher
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Alexander Franzen
    • Ottilie, seine Tochter Emily Hindrichs
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Paul Schweinester
    • Sigismund Sülzheimer Till von Orlowsky
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Katerina von Bennigsen
    • Der Kaiser Christian Futterknecht
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Vincent Lang
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ticket kaufen Includes photos More details
  • Ein A-cappella-Abend mit Klavier

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Moderation Georg Kehren
    • Moderation Birgit Meyer
    • Tenor John Heuzenroeder
    • Tenor Dino Lüthy
    • Tenor Martin Koch
    • Tenor William Goforth
    • Tenor Anton Kuzenok
    • Bariton Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Bass Matthias Hoffmann
    Ticket kaufen Includes photos More details
  • Next