Kalender

April

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:00
Turandot
02
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:30
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
03
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:30
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:00
Turandot
04
StaatenHaus Schädelstatt / 20:00 - 21:00
Das Ensemble präsentiert sich
05
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:30
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 20:30
Turandot
06 07
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:00
Turandot
08 09
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:30
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
10 11
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:00
Turandot
12
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:00
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
13
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 18:30
Turandot
14 15 16 17 18
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:00
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
Außenspielstätte am Offenbachplatz / 19:30 - 20:30
Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
19
StaatenHaus Saal 3 / 17:15 - 17:35
Miranda
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 19:40
Miranda
20 21 22
Außenspielstätte am Offenbachplatz / 19:30 - 20:30
Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
23
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:05
Miranda
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:10
Miranda
24 25 26
StaatenHaus Saal 3 / 11:00 - 12:00
R(h)einhören!
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Die Fledermaus
27
Außenspielstätte am Offenbachplatz / 19:30 - 20:30
Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
28
Außenspielstätte am Offenbachplatz / 19:30 - 20:30
Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung
29
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:05
Miranda
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:10
Miranda
30
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:45
Die Fledermaus

Veranstaltungen

  • Libretto von Dorothea Hartmann
    nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
    Musik von Stefan Johannes Hanke ( * 1984)
    für Kinder ab 5 Jahren
    Dauer ca. 60 Minuten

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Glückskind Arnheiður Eiríksdóttir
    • Prinzessin Kathrin Zukowski
    • Fährmann Anton Kuzenok
    • Teufel, Anführer der Räuber Stefan Hadžić
    • Teufels Großmutter, langsamer Räuber Sung Jun Cho
    • dümmlicher Räuber Leilei Xie
    • König, Sprecher Miroslav Stričević
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details

    Dramma lirico in drei Akten
    Libretto von G. Adami und R. Simoni
    nach dem gleichnamigen Theaterstück von Carlo Gozzi
    Musik von Giacomo Puccini (1858 - 1924)
    in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Arne Willimczik
    • Chorleitung Benjamin Huth
    • Turandot Anna Smirnova
    • Altoum Alexander Fedin
    • Timur Lucas Singer
    • Calaf Leonardo Caimi
    • Liù Ivana Rusko
    • Ping Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Pang Anton Kuzenok
    • Pong Young Woo Kim
    • Ein Mandarin Matthias Hoffmann
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Extrachor Extra Chor
    • Kinderchor Mädchen und Knaben des Kölner Domchores
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Libretto von Dorothea Hartmann
    nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
    Musik von Stefan Johannes Hanke ( * 1984)
    für Kinder ab 5 Jahren
    Dauer ca. 60 Minuten

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Glückskind Arnheiður Eiríksdóttir
    • Prinzessin Kathrin Zukowski
    • Fährmann Anton Kuzenok
    • Teufel, Anführer der Räuber Stefan Hadžić
    • Teufels Großmutter, langsamer Räuber Sung Jun Cho
    • dümmlicher Räuber Leilei Xie
    • König, Sprecher Miroslav Stričević
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details

    Dramma lirico in drei Akten
    Libretto von G. Adami und R. Simoni
    nach dem gleichnamigen Theaterstück von Carlo Gozzi
    Musik von Giacomo Puccini (1858 - 1924)
    in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Christoph Gedschold
    • Chorleitung Benjamin Huth
    • Turandot Catherine Foster
    • Altoum Alexander Fedin
    • Timur Lucas Singer
    • Calaf Leonardo Caimi
    • Liù Ivana Rusko
    • Ping Insik Choi
    • Pang John Heuzenroeder
    • Pong Young Woo Kim
    • Ein Mandarin Matthias Hoffmann
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Extrachor Extra Chor
    • Kinderchor Mädchen und Knaben des Kölner Domchores
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Dramma lirico in drei Akten
    Libretto von G. Adami und R. Simoni
    nach dem gleichnamigen Theaterstück von Carlo Gozzi
    Musik von Giacomo Puccini (1858 - 1924)
    in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Christoph Gedschold
    • Chorleitung Benjamin Huth
    • Turandot Anna Smirnova
    • Altoum Alexander Fedin
    • Timur Lucas Singer
    • Calaf Leonardo Caimi
    • Liù Ivana Rusko
    • Ping Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Pang Anton Kuzenok
    • Pong Young Woo Kim
    • Ein Mandarin Matthias Hoffmann
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Extrachor Extra Chor
    • Kinderchor Mädchen und Knaben des Kölner Domchores
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Libretto von Dorothea Hartmann
    nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
    Musik von Stefan Johannes Hanke ( * 1984)
    für Kinder ab 5 Jahren
    Dauer ca. 60 Minuten

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Glückskind Arnheiður Eiríksdóttir
    • Prinzessin Kathrin Zukowski
    • Fährmann Anton Kuzenok
    • Teufel, Anführer der Räuber Stefan Hadžić
    • Teufels Großmutter, langsamer Räuber Florian Köfler
    • dümmlicher Räuber Leilei Xie
    • König, Sprecher Julian Schulzki
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Dramma lirico in drei Akten
    Libretto von G. Adami und R. Simoni
    nach dem gleichnamigen Theaterstück von Carlo Gozzi
    Musik von Giacomo Puccini (1858 - 1924)
    in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Christoph Gedschold
    • Chorleitung Benjamin Huth
    • Turandot Catherine Foster
    • Altoum Alexander Fedin
    • Timur Nikolay Didenko
    • Calaf Leonardo Caimi
    • Liù Ivana Rusko
    • Ping Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Pang Anton Kuzenok
    • Pong Young Woo Kim
    • Ein Mandarin Matthias Hoffmann
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Extrachor Extra Chor
    • Kinderchor Mädchen und Knaben des Kölner Domchores
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Libretto von Dorothea Hartmann
    nach dem Märchen der Gebrüder Grimm
    Musik von Stefan Johannes Hanke ( * 1984)
    für Kinder ab 5 Jahren
    Dauer ca. 60 Minuten

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Glückskind Arnheiður Eiríksdóttir
    • Prinzessin Kathrin Zukowski
    • Fährmann Anton Kuzenok
    • Teufel, Anführer der Räuber Stefan Hadžić
    • Teufels Großmutter, langsamer Räuber Florian Köfler
    • dümmlicher Räuber Leilei Xie
    • König, Sprecher Julian Schulzki
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Dramma lirico in drei Akten
    Libretto von G. Adami und R. Simoni
    nach dem gleichnamigen Theaterstück von Carlo Gozzi
    Musik von Giacomo Puccini (1858 - 1924)
    in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Christoph Gedschold
    • Chorleitung Benjamin Huth
    • Turandot Anna Smirnova
    • Altoum Alexander Fedin
    • Timur Nikolay Didenko
    • Calaf Stefano La Colla
    • Liù Ivana Rusko
    • Ping Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Pang John Heuzenroeder
    • Pong Young Woo Kim
    • Ein Mandarin Matthias Hoffmann
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Extrachor Extra Chor
    • Kinderchor Mädchen und Knaben des Kölner Domchores
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Entfällt Includes video Includes photos More details
  • Next