Kalender

Januar

MO DI MI DO FR SA SO
01 02
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Hänsel und Gretel
03 04
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Hänsel und Gretel
05
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Hänsel und Gretel
06
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Die Vögel
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:20
Die Vögel
07
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Hänsel und Gretel
08
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Die Vögel
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:20
Die Vögel
09
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Hänsel und Gretel
10 11 12
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Hänsel und Gretel
13
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Die Vögel
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:20
Die Vögel
14
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Hänsel und Gretel
15
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:30
Die Kluge
16
StaatenHaus Saal 3 / 11:00 - 12:00
R(h)einhören!
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:15
Hänsel und Gretel
17 18 19 20
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
21
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:45
Hänsel und Gretel
22
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:30
Die Kluge
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 18:15
Hänsel und Gretel
24 25
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
26 27 28
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 13:00
Die Kluge
29
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:30
Die Kluge
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Cäcilia Wolkenburg »Napoleon en Kölle«
30
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Cäcilia Wolkenburg »Napoleon en Kölle«
31
  • Auftragskomposition von Oper Köln, Kinderoper Köln
    Uraufführung
    Libretto von Martin Baltscheit
    nach seinem gleichnamigen Kinderbuch
    Musik von Johannes Wulff-Woesten (* 1966)

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Alter Fuchs Julian Schulzki
    • Junger Fuchs (Erzähler) Dustin Drosdziok
    • Junge Füchse Knaben und Mädchen der Kölner Dommusik
    • Huhn/ Amsel/ 1. Huhn Rebecca Murphy
    • Geißlein/ 2. Huhn/ 2. Hund Maike Raschke
    • Gans/ 3. Huhn/ 3. Hund Lotte Verstaen
    • Ganter / 1. Hund Leilei Xie
    • Hase/ Schaf/ 4. Hund Frederik Schauhoff
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    More details
  • Auftragskomposition von Oper Köln, Kinderoper Köln
    Uraufführung
    Libretto von Martin Baltscheit
    nach seinem gleichnamigen Kinderbuch
    Musik von Johannes Wulff-Woesten (* 1966)

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Alter Fuchs Julian Schulzki
    • Junger Fuchs (Erzähler) Dustin Drosdziok
    • Junge Füchse Knaben und Mädchen der Kölner Dommusik
    • Huhn/ Amsel/ 1. Huhn Ye Eun Choi
    • Geißlein/ 2. Huhn/ 2. Hund Maike Raschke
    • Gans/ 3. Huhn/ 3. Hund Lotte Verstaen
    • Ganter / 1. Hund Leilei Xie
    • Hase/ Schaf/ 4. Hund Frederik Schauhoff
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    More details
  • Auftragskomposition von Oper Köln, Kinderoper Köln
    Uraufführung
    Libretto von Martin Baltscheit
    nach seinem gleichnamigen Kinderbuch
    Musik von Johannes Wulff-Woesten (* 1966)

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Alter Fuchs Matthias Hoffmann
    • Junger Fuchs (Erzähler) Dustin Drosdziok
    • Junge Füchse Knaben und Mädchen der Kölner Dommusik
    • Huhn/ Amsel/ 1. Huhn Rebecca Murphy
    • Geißlein/ 2. Huhn/ 2. Hund Maike Raschke
    • Gans/ 3. Huhn/ 3. Hund Luzia Tietze
    • Ganter / 1. Hund Leilei Xie
    • Hase/ Schaf/ 4. Hund Frederik Schauhoff
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ausverkauft/Evtl. Restkarten Ticket kaufen
    More details
  • Ein lyrisch-phantastisches Spiel
    in zwei Aufzügen nach Aristophanes
    Dichtung und Musik von Walter Braunfels (1882 – 1954)
    › in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Gabriel Feltz
    • Hoffegut, Bürger einer großen Stadt Burkhard Fritz
    • Ratefreund, Bürger einer großen Stadt Joshua Bloom
    • Prometheus Samuel Youn
    • Wiedehopf, einstens ein Mensch, nun König der Vögel Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Nachtigall Ana Durlovski
    • Zaunschlüpfer Anna Malesza-Kutny
    • 1. Drossel Lotte Verstaen
    • 2. Drossel Mine Yücel
    • 1. Schwalbe Katharina Fainshtein
    • 2. Schwalbe Lisa Katarina Zimmermann
    • 3. Schwalbe Franka Wagner
    • 1. Meise Cordula Hack
    • 2. Meise Eva Budde
    • 1. Wendehals Artjom Korotkov
    • 2. Wendehals Andrew Penning
    • 3. Wendehals Michail Kapadoukakis
    • 4. Wendehals Heiko Köpke
    • 1. Kiebitz Kevin Moreno
    • 2. Kiebitz Christoph Westerkamp
    • Adler & Stimme des Zeus Lucas Singer
    • Rabe Sung Jun Cho
    • Flamingo SeungJick Kim
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    More details
  • Auftragskomposition von Oper Köln, Kinderoper Köln
    Uraufführung
    Libretto von Martin Baltscheit
    nach seinem gleichnamigen Kinderbuch
    Musik von Johannes Wulff-Woesten (* 1966)

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Alter Fuchs Julian Schulzki
    • Junger Fuchs (Erzähler) Dustin Drosdziok
    • Junge Füchse Knaben und Mädchen der Kölner Dommusik
    • Huhn/ Amsel/ 1. Huhn Ye Eun Choi
    • Geißlein/ 2. Huhn/ 2. Hund Maike Raschke
    • Gans/ 3. Huhn/ 3. Hund Lotte Verstaen
    • Ganter / 1. Hund Leilei Xie
    • Hase/ Schaf/ 4. Hund Frederik Schauhoff
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Ausverkauft/Evtl. Restkarten Ticket kaufen
    More details
  • Ein lyrisch-phantastisches Spiel
    in zwei Aufzügen nach Aristophanes
    Dichtung und Musik von Walter Braunfels (1882 – 1954)
    › in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Gabriel Feltz
    • Hoffegut, Bürger einer großen Stadt Young Woo Kim
    • Ratefreund, Bürger einer großen Stadt Joshua Bloom
    • Prometheus Bjarni Thor Kristinsson
    • Wiedehopf, einstens ein Mensch, nun König der Vögel Insik Choi
    • Nachtigall Gloria Rehm
    • Zaunschlüpfer Anna Malesza-Kutny
    • 1. Drossel Lotte Verstaen
    • 2. Drossel Mine Yücel
    • 1. Schwalbe Katharina Fainshtein
    • 2. Schwalbe Constanze Rottler
    • 3. Schwalbe Kristi Anna Isene
    • 1. Meise Ji-Hyun Lee
    • 2. Meise Eva Budde
    • 1. Wendehals George Ziwziwadze
    • 2. Wendehals Manuel Marin
    • 3. Wendehals Zenon Iwan
    • 4. Wendehals Lasha Ziwziwadze
    • 1. Kiebitz Kevin Moreno
    • 2. Kiebitz Christoph Westerkamp
    • Adler & Stimme des Zeus Lucas Singer
    • Rabe Sung Jun Cho
    • Flamingo Dustin Drosdziok
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    More details
  • Weihnachtskonzert des Jugendchors St. Stephan

    More details
  • Ein lyrisch-phantastisches Spiel
    in zwei Aufzügen nach Aristophanes
    Dichtung und Musik von Walter Braunfels (1882 – 1954)
    › in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Gabriel Feltz
    • Hoffegut, Bürger einer großen Stadt Young Woo Kim
    • Ratefreund, Bürger einer großen Stadt Joshua Bloom
    • Prometheus Bjarni Thor Kristinsson
    • Wiedehopf, einstens ein Mensch, nun König der Vögel Insik Choi
    • Nachtigall Gloria Rehm
    • Zaunschlüpfer Anna Malesza-Kutny
    • 1. Drossel Lotte Verstaen
    • 2. Drossel Mariola Mainka
    • 1. Schwalbe Katharina Fainshtein
    • 2. Schwalbe Lisa Katarina Zimmermann
    • 3. Schwalbe Franka Wagner
    • 1. Meise Cordula Hack
    • 2. Meise Eva Budde
    • 1. Wendehals Artjom Korotkov
    • 2. Wendehals Andrew Penning
    • 3. Wendehals Michail Kapadoukakis
    • 4. Wendehals Heiko Köpke
    • 1. Kiebitz Kevin Moreno
    • 2. Kiebitz Christoph Westerkamp
    • Adler & Stimme des Zeus Lucas Singer
    • Rabe Sung Jun Cho
    • Flamingo SeungJick Kim
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    More details
  • Ein lyrisch-phantastisches Spiel
    in zwei Aufzügen nach Aristophanes
    Dichtung und Musik von Walter Braunfels (1882 – 1954)
    › in deutscher Sprache mit deutschen Übertiteln

    • Musikalische Leitung Gabriel Feltz
    • Hoffegut, Bürger einer großen Stadt Burkhard Fritz
    • Ratefreund, Bürger einer großen Stadt Joshua Bloom
    • Prometheus Bjarni Thor Kristinsson
    • Wiedehopf, einstens ein Mensch, nun König der Vögel Insik Choi
    • Nachtigall Ana Durlovski
    • Zaunschlüpfer Anna Malesza-Kutny
    • 1. Drossel Lotte Verstaen
    • 2. Drossel Mine Yücel
    • 1. Schwalbe Katharina Fainshtein
    • 2. Schwalbe Constanze Rottler
    • 3. Schwalbe Kristi Anna Isene
    • 1. Meise Ji-Hyun Lee
    • 2. Meise Eva Budde
    • 1. Wendehals George Ziwziwadze
    • 2. Wendehals Manuel Marin
    • 3. Wendehals Zenon Iwan
    • 4. Wendehals Lasha Ziwziwadze
    • 1. Kiebitz Kevin Moreno
    • 2. Kiebitz Christoph Westerkamp
    • Adler & Stimme des Zeus Lucas Singer
    • Rabe Sung Jun Cho
    • Flamingo Dustin Drosdziok
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    More details
  • Next