Kalender

November

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 20:00
Dark Matter
02
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 21:30
Dark Matter
03
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:15
Die Walküre für Kinder
04
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
StaatenHaus Saal 3 / 17:15 - 17:45
Salome
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 19:45
Salome
05 06 07
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:15
Salome
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:15
Salome
08 09
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:15
Die Walküre für Kinder
10
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:15
Salome
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:15
Salome
11
12 13 14
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
15
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
16
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:15
Salome
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:15
Salome
17
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:15
Die Walküre für Kinder
18
StaatenHaus Saal 3 / 17:15 - 17:45
Salome
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 19:45
Salome
19 20 21
Schädelstatt im StaatenHaus / 20:00 - 22:00
Edith Mathis und Rafael Fingerlos
22
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:45
Die Walküre für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 17:30
Opernführung im StaatenHaus
24
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:15
Die Walküre für Kinder
StaatenHaus Saal 3 / 18:30 - 19:45
Die Walküre für Kinder
25
StaatenHaus Saal 3 / 17:15 - 17:45
Peter Grimes
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Peter Grimes
26 27 28
StaatenHaus Saal 3 / 18:15 - 17:40
Peter Grimes
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:00
Peter Grimes
29 30
StaatenHaus Saal 3 / 18:15 - 18:45
Peter Grimes
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:00
Peter Grimes

John Heuzenroeder

Vita

Der australische Tenor studierte u. a. am Victorian College of the Arts in Melbourne.
Einen Schwerpunkt seiner Laufbahn bilden Mozart-Partien wie Tamino, Ferrando und Don Ottavio, den er an der Opera Australia in Sydney gesungen hat. Sein Repertoire auf deutschen Bühnen beinhaltet Partien wie Rodolfo (»La Bohème«), Graf Almaviva (»Il barbiere di Siviglia«), Vašek (»Die verkaufte Braut«), Beppe (»I Pagliacci«), Goro (»Madama Butterfly«), Freddy (»My Fair Lady«), Alfred (»Die Fledermaus«) sowie Tom Rakewell in Igor Stravinskijs »The Rake’s Progress«, den er u. a. in einer Neuproduktion am Oldenburgischen Staatstheater 2013 sang. Seit 2009.10 ist er Ensemblemitglied der Oper Köln und hat seitdem mit einer breiten Palette von Tenorpartien auf sich aufmerksam gemacht, u. a. als Pedrillo in »Die Entführung aus dem Serail«, Liberto/Soldat in »L’incoronazione di Poppea«, Anfinomo in »Il ritorno d’Ulisse in patria«, Quint in »The Turn of the Screw«, Narr in »Wozzeck«, Oronte in »Alcina«, Jaquino in Beethovens »Fidelio«, Tinca/Gherardo in Giacomo Puccinis »Il trittico«, Franz Blindekuh in der Uraufführung »Musik« (Michael Langemann), Christoph Kaufmann in Wolfgang Rihms »Jakob Lenz«, Goro in Puccinis »Madama Butterfly«, 1. Geharnischter/Priester in »Die Zauberflöte«, Alméric in Tschaikovskijs »Jolanthe«, Raoul De St. Brioche in »Die lustige Witwe«, Janek in Janáčeks »Tagebuch eines Verschollenen«, Francesco in Berlioz’ »Benvenuto Cellini«, Der Mann mit dem Esel in Orffs »Die Kluge«, Herzog von Alençon in Walter Braunfels’ »Jeanne d’Arc – Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna«, Torquemada in Ravels »L’heure espagnole«, Teekanne/Das alte Männchen in Ravels »L’enfant et les sortilèges«, in mehreren Partien in Bernsteins »Candide«, als Pang in Puccinis »Turandot«, Menaldo Negroni in Schrekers »Die Gezeichneten«, Basilio in Mozarts »Le nozze di Figaro«, Heinrich der Schreiber in »Tannhäuser«, Dr. Blind in Johann Strauß’ »Die Fledermaus«, Guillot de Morfontaine in Massenets »Manon«, Pirzel in Bernd Alois Zimmermanns »Die Soldaten« und Bardolfo in »Falstaff«.

 

Veranstaltungen mit John Heuzenroeder

Vergangene Veranstaltungen