Kalender

März

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:40
Cäcilia Wolkenburg »Offenbach«
02
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 21:45
Karneval noch einmal klassisch
03
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:10
Cäcilia Wolkenburg »Offenbach«
04 05
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:40
Cäcilia Wolkenburg »Offenbach«
06 07 08 09 10
StaatenHaus Saal 3 / 17:15 - 18:00
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:20
Rusalka
11 12 13
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:50
Rusalka
14 15 16
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:50
Rusalka
17
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 20:40
Fidelio
18 19 20 21
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:10
Fidelio
22
StaatenHaus / 16:00 - 17:30
Opernführung im StaatenHaus
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:50
Rusalka
23
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:10
Fidelio
24
StaatenHaus Saal 3 / 15:15 - 15:35
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 19:20
Rusalka
25 26 27
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:10
Fidelio
28
StaatenHaus Saal 1 / 17:00 - 18:20
Johannes Martin Kränzle im Gespräch
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:50
Rusalka
29
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:10
Fidelio
30
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:10
Rusalka
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:50
Rusalka
31
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 21:00
La scuola de' gelosi

Veranstaltungen

  • Weihnachtskonzert des Jugendchors St. Stephan

    More details

    Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Claudia Rohrbach
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Martin Koch
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Matthias Friedrich
    • Ottilie, seine Tochter Jutta Maria Böhnert
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Miljenko Turk
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Maike Raschke
    • Der Kaiser Bert Oberdorfer
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Nikolaas von Schrader
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Netta Or
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Alexander Kaimbacher
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Alexander Franzen
    • Ottilie, seine Tochter Emily Hindrichs
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Paul Schweinester
    • Sigismund Sülzheimer Till von Orlowsky
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Katerina von Bennigsen
    • Der Kaiser Christian Futterknecht
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Vincent Lang
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Ein A-cappella-Abend mit Klavier

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Moderation Georg Kehren
    • Moderation Birgit Meyer
    • Tenor John Heuzenroeder
    • Tenor Dino Lüthy
    • Tenor Martin Koch
    • Tenor William Goforth
    • Tenor Anton Kuzenok
    • Bariton Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Bass Matthias Hoffmann
    • Bass Lucas Singer
    Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Claudia Rohrbach
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Martin Koch
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Matthias Friedrich
    • Ottilie, seine Tochter Jutta Maria Böhnert
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Miljenko Turk
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Maike Raschke
    • Der Kaiser Bert Oberdorfer
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Nikolaas von Schrader
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Netta Or
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Alexander Kaimbacher
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Alexander Franzen
    • Ottilie, seine Tochter Emily Hindrichs
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Till von Orlowsky
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Katerina von Bennigsen
    • Der Kaiser Christian Futterknecht
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Vincent Lang
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Ein A-cappella-Abend mit Klavier

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Moderation Georg Kehren
    • Moderation Birgit Meyer
    • Tenor John Heuzenroeder
    • Tenor Dino Lüthy
    • Tenor Martin Koch
    • Tenor William Goforth
    • Tenor Anton Kuzenok
    • Bariton Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Bass Matthias Hoffmann
    • Bass Lucas Singer
    Includes photos More details
  • Next