Kalender

Juni

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
02
StaatenHaus Saal 3 / 11:00 - 12:00
R(h)einhören!
03
StaatenHaus Saal 3 / 19:00 - 20:30
Podiumsdiskussion: Warum soll eine Frau kein Verhältnis haben?
04 05
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
06
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
My Fair Lady
07
StaatenHaus / 09:30 - 17:00
Symposium »Oper und Demenz«
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
08
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
09
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:20
La Grande-Duchesse de Gérolstein
10
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
My Fair Lady
11 12
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 23:00
La Grande-Duchesse de Gérolstein
13 14 15 16
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 3 / 17:30 - 18:00
Kreatur
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 19:35
Kreatur
17
StaatenHaus Saal 3 / 19:00 - 19:30
Kreatur
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 21:05
Kreatur
18 19
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
20
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:45
La Grande-Duchesse de Gérolstein
21
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:20
Die Zauberflöte für Kinder
22
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
Baustelle Opernhaus / 20:00 - 21:15
»Je suis Jacques«
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:00
Pin Kaiser und Fip Husar
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 19:45
La Grande-Duchesse de Gérolstein
24
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
25
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
Baustelle Opernhaus / 20:00 - 21:15
»Je suis Jacques«
26
Ihr Kindergarten! / 10:00 - 10:30
Pin Kaiser und Fip Husar
Ihr Kindergarten! / 11:30 - 12:00
Pin Kaiser und Fip Husar
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 23:15
La Grande-Duchesse de Gérolstein
27
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
28
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
29
Baustelle Opernhaus / 18:00 - 19:15
»Je suis Jacques«
Baustelle Opernhaus / 20:15 - 21:30
»Je suis Jacques«
30
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:00
Pin Kaiser und Fip Husar
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 20:30
Tosca

Veranstaltungen

  • Oper in drei Akten und einem Prolog
    Libretto von Montague Slater
    nach dem Gedicht »The Borough« von George Crabbe
    Musik von Benjamin Britten (1913 - 1976)

    • Musikalische Leitung Nicholas Collon
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Peter Grimes Marco Jentzsch
    • Ellen Orford Ivana Rusko
    • Balstrode Robert Bork
    • Auntie Malgorzata Walewska
    • 1. Nichte Monica Dewey
    • 2. Nichte Kathrin Zukowski
    • Bob Boles Dino Lüthy
    • Swallow Lucas Singer
    • Mrs. Sedley Rebecca de Pont Davies
    • Horace Adams Philip Sheffield
    • Ned Keene Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Hobson Darren Jeffery
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Extrachor Extra Chor
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Weihnachtskonzert des Jugendchors St. Stephan

    More details

    Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Claudia Rohrbach
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Martin Koch
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Matthias Friedrich
    • Ottilie, seine Tochter Jutta Maria Böhnert
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Miljenko Turk
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Maike Raschke
    • Der Kaiser Bert Oberdorfer
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Nikolaas von Schrader
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Netta Or
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Alexander Kaimbacher
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Alexander Franzen
    • Ottilie, seine Tochter Emily Hindrichs
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Paul Schweinester
    • Sigismund Sülzheimer Till von Orlowsky
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Katerina von Bennigsen
    • Der Kaiser Christian Futterknecht
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Vincent Lang
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Ein Abend mit Liedern der Comedian Harmonists und Moderation

    • Musikalische Leitung Rainer Mühlbach
    • Moderation Georg Kehren
    • Moderation Birgit Meyer
    • Tenor John Heuzenroeder
    • Tenor Dino Lüthy
    • Tenor Martin Koch
    • Tenor William Goforth
    • Tenor Anton Kuzenok
    • Bariton Wolfgang Stefan Schwaiger
    • Bass Matthias Hoffmann
    • Bass Lucas Singer
    Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Claudia Rohrbach
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Martin Koch
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Matthias Friedrich
    • Ottilie, seine Tochter Jutta Maria Böhnert
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Miljenko Turk
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Maike Raschke
    • Der Kaiser Bert Oberdorfer
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Nikolaas von Schrader
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Singspiel in drei Akten
    frei nach dem Lustspiel von Blumenthal und Kadelburg
    Buch von Hans Müller und Erik Charell
    Gesangstexte von Robert Gilbert
    Musik von Ralph Benatzky (1884 - 1957)

    • Musikalische Leitung Uwe Theimer
    • Chorleitung Rustam Samedov
    • Josepha Vogelhuber, Wirtin zum "Weißen Rössl" Netta Or
    • Leopold Brandmeyer, Zahlkellner Alexander Kaimbacher
    • Wilhelm Giesecke, Fabrikant Alexander Franzen
    • Ottilie, seine Tochter Emily Hindrichs
    • Dr. Erich Siedler, Rechtsanwalt Michael Siemon
    • Sigismund Sülzheimer Till von Orlowsky
    • Prof. Dr. Hinzelmann Alexander Fedin
    • Klärchen, seine Tochter Katerina von Bennigsen
    • Der Kaiser Christian Futterknecht
    • Die Oberförsterin Eva Budde
    • Der Piccolo Vincent Lang
    • Der Reiseführer Hoeup Choi
    • Kathi, Briefträgerin Alina Wunderlin
    • Tanzensemble Janina Clark
    • Tanzensemble Simone Giancola
    • Tanzensemble Greta Giorgi
    • Tanzensemble Florijad Komino
    • Tanzensemble Simone Maier
    • Tanzensemble Michael Seidel
    • Tanzensemble Hannah Juliane Steenbeck
    • Tanzensemble Emmy Thomsen
    • Tanzensemble Julia Marie Wolobuew
    • Tanzensemble Petr Zaionchkovskiy
    • Chor Chor der Oper Köln
    • Orchester Gürzenich-Orchester Köln
    Includes video Includes photos More details
  • Next