Kalender

Januar

MO DI MI DO FR SA SO
01 02
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
03
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
La Bohème
04
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
Das Land des Lächelns
05
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Carmen
06
StaatenHaus Schädelstatt / 20:00 - 21:00
Das Ensemble präsentiert sich
07
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
08 09
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
La Bohème
10
StaatenHaus Saal 3 / 19:00 - 19:20
Ballet BC
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 21:30
Ballet BC
11
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 3 / 19:00 - 19:20
Ballet BC
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 21:30
Ballet BC
12
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:30
La Bohème
13 14
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
15
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
16
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
17
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
18
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:20
Die Zauberflöte für Kinder
19
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 18:30
La Bohème
20
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 21:00
lit.COLOGNE
21
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
22
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
24
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
25
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Cäcilia Wolkenburg »Fidelio am Rhing«
26
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Cäcilia Wolkenburg »Fidelio am Rhing«
27 28
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Cäcilia Wolkenburg »Fidelio am Rhing«
29
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Cäcilia Wolkenburg »Fidelio am Rhing«
30
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:00 - 22:00
Cäcilia Wolkenburg »Fidelio am Rhing«
31
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Die Zauberflöte für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Cäcilia Wolkenburg »Fidelio am Rhing«

Andrew Schroeder

Vita

Das Repertoire des US-amerikanischen Baritons reicht von Johann Sebastian Bach bis George Benjamin und Stephen Sondheim. Jüngste Auftritte führten ihn nach Brüssel ans La Monnaie als Dr. Walton in Mark Grays »Frankenstein« sowie an die Essener Philharmonie in der Titelpartie von Bartóks »Herzog Blaubarts Burg«. Des Weiteren war er mit dem Ensemble Vocale Lausanne und Strawinskys »Les Noces« unter Daniel Reuss in Nantes und Lausanne zu hören, mit dem MDR Sinfonieorchester unter Kristjan Jaervi in Bernsteins »Songfest« in Leipzig, als The Protector in George Benjamins »Written on Skin« bei der Fondazione Haydn di Bolzano, als König Hidraot in Lullys »Armide« an der Opéra national de Lorraine mit Les Talens Lyriques unter Christophe Rousset sowie als Hauptmann in Henzes »Die Bassariden« am Teatro dell‘Opera di Roma. Konzertauftritte schließen Mahlers »Lieder eines fahrenden Gesellen« mit dem SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg unter Michael Gielen, Beethovens »9. Sinfonie« mit Het Gelders Orkest unter Claus Peter Flor, Strawinskys »Oedipus Rex« mit Markus Stenz im Amsterdamer Concertgebouw, Bachs »Matthäus-Passion« mit dem Konzerhausorchester Berlin und Iván Fischer sowie Orffs »Carmina Burana« mit dem Minnesota Orchestra unter Eiji Oue ein. Weitere Opernengagements beinhalten u. a. die Titelrolle in »Eugen Onegin« am Royal Opera House Covent Garden, Falke in »Die Fledermaus« an der Opéra Bastille, die Titelrolle in Henzes »Der Prinz von Homburg« beim Spoleto Festival, die Titelrolle in Enescus »Oedipe«, Agamemnon in »Iphigénie en Aulide«, Judge Turpin in »Sweeney Todd« und Förster in »Das schlaue Füchslein« am La Monnaie in Brüssel, Le Grand Prêtre (»Samson et Dalila«) und Dieu Infernal in Glucks »Alceste« beim Festival Aix-en-Provence mit Ivor Bolton, die Titelrolle in Chaussons »Le Roi Arthus« und The Captain in John Adams’ »The Death of Klinghoffer« beim Edinburgh International Festival, Thoas in »Iphigénie en Tauride« am Theater an der Wien, Kovalyov in Schostakowitschs »Die Nase« am Teatro Nacional de São Carlos in Lissabon und an der Opéra de Lausanne, Horemhab in Philip Glass, »Akhnaten« mit der Vlaamse Opera, Yoshio in Toshio Hosokawas Oper »Hanjo« an der Opéra de Lyon, Germont in »La traviata« sowie Nello in Donizettis »Pia de’ Tolomei« am Teatro la Fenice in Venedig, Oreste in Glucks »Iphigénie en Tauride« an der Welsh National Opera sowie Barak in »Die Frau ohne Schatten« und Mandryka in »Arabella« am Théâtre du Capitole de Toulouse. In der Saison 2019.20 gibt er an der Oper Köln in Brett Deans »Hamlet« in der Rolle des Claudius sein Rollen- und Hausdebüt.

 

Vergangene Veranstaltungen