Kalender

November

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 3 / 17:20 - 17:40
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 22:05
Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg
02 03
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
04
StaatenHaus Saal 3 / 18:50 - 19:10
Aterballetto & Johan Inger
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 21:00
Aterballetto & Johan Inger
05
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:05
Das Rheingold für Kinder
StaatenHaus Saal 3 / 17:20 - 17:40
Aterballetto & Johan Inger
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 19:30
Aterballetto & Johan Inger
06 07 08
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
09
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
10
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
11 12
StaatenHaus Saal 3 / 11:00 - 12:00
R(h)einhören!
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:00
La Traviata
13 14 15
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
Lutherkirche / 20:00 - 20:25
Ijob - »Requiem für die Ertrunkenen«
16
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
17
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
18
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:05
Das Rheingold für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
19
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:00
La Traviata
20 21 22
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
23
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
24
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
25
StaatenHaus Saal 3 / 15:00 - 16:05
Das Rheingold für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
26
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Die Fledermaus
27 28
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
29
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:35
Das Rheingold für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:30
La Traviata
30
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Die Fledermaus

Olesya Golovneva

Vita

Die russische Sopranistin wurde am Staatlichen Konservatorium in St. Petersburg ausgebildet und gewann bereits in dieser Zeit zahlreiche Preise. In St. Petersburg hatte sie auch ihre ersten Bühnenauftritte als Barbarina – später Susanna – in »Le nozze di Figaro« und als Violetta in Verdis »La Traviata«. 2005 wurde die junge Sängerin Ensemblemitglied der Wiener Staatsoper, wo sie als Königin der Nacht (»Die Zauberflöte«) debütierte und in Partien wie Giannetta (»L’elisir d’amore«), Frasquita (»Carmen«), Blumenmädchen (»Parsifal«) und Najade (»Ariadne auf Naxos«) auftrat. Eine umfangreiche Reisetätigkeit pflegte sie als Königin der Nacht – eine Partie, die sie u. a. nach Berlin (Deutsche Oper und Staatsoper Unter den Linden), Stuttgart, Leipzig, Hannover, Luxembourg und Aix-en-Provence führte. Weitere Gastspiele beinhalteten u. a. Auftritte an der Semperoper Dresden (»La Traviata«), an der Deutschen Oper Berlin (u. a. Gilda) an der Deutschen Oper am Rhein (Gilda in »Rigoletto«, Donna Anna in »Don Giovanni«, Titelrolle in »Luisa Miller«, Elisabetta in »Don Carlo«), am Nationaltheater Prag und an der Oper Frankfurt (»Rusalka«). Mit ihrem umjubelten Rollendebüt als Valentine an der Seite von Juan Diego Florez in der Neuproduktion von Meyerbeers »Les Huguenots« eröffnete sie die Saison 2016.17 der Deutschen Oper Berlin.
An der Oper Köln verkörperte die gefeierte Sopranistin die Partien der Konstanze in der Mozart-Oper »Die Entführung aus dem Serail«, Natascha Rostowa in Sergej Prokofjews »Krieg und Frieden«, Vitellia in Mozarts »La clemenza di Tito«, die Titelrolle in Donizettis »Anna Bolena«, die Titelrolle in Tschaikowskijs »Iolanta«, Tatjana in Tschaikowskijs »Eugen Onegin« und die Titelrolle in Donizettis »Lucia di Lammermoor«.

 

Veranstaltungen mit Olesya Golovneva

Vergangene Veranstaltungen