Kalender

Dezember

MO DI MI DO FR SA SO
01
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 13:30
»Sing Halleluja«
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Carmen
02
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
03 04
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
05
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:05
Hamlet
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:55
Hamlet
06
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
07
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 14:00 - 16:00
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
08
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 14:00
DRK Gala
StaatenHaus Saal 3 / 17:15 - 17:35
Hamlet
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:25
Hamlet
09 10
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
11
StaatenHaus Saal 3 / 18:45 - 19:05
Hamlet
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:55
Hamlet
12
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
13
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 17:30
Opernführung im StaatenHaus
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
14
StaatenHaus Saal 3 / 14:00 - 16:00
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:20
Siegfried für Kinder
15
StaatenHaus Saal 1 / 11:00 - 13:30
»Sing Halleluja«
StaatenHaus Saal 1 / 18:00 - 21:00
Carmen
16
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
Schädelstatt im StaatenHaus / 19:30 - 21:00
Weihnachtskonzert
17
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
18
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
19
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
20
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
21
StaatenHaus Saal 1 / 14:00 - 16:00
Advent in der Oper
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
La Bohème
22
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Carmen
23
StaatenHaus Saal 3 / 18:00 - 19:20
Siegfried für Kinder
24 25
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 20:30
La Bohème
26
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 1 / 16:00 - 19:00
Carmen
27
StaatenHaus Saal 2 / 19:30 - 22:00
La Bohème
28
StaatenHaus Saal 1 / 19:30 - 22:30
Carmen
29
StaatenHaus Saal 3 / 11:30 - 12:50
Siegfried für Kinder
StaatenHaus Saal 2 / 16:00 - 18:30
La Bohème
30 31
StaatenHaus Saal 2 / 18:00 - 21:00
Das Land des Lächelns

Frieda Frost

Vita

Friederike »Frieda« Frost ist Tanz- und Sportwissenschaftlerin und promoviert zur urbanen Tanzkultur Breaking am Institut für Tanz und Bewegungskultur der Deutschen Sporthochschule Köln (DSHS). Als freischaffende Urbane Tänzerin arbeitet sie mit ihrem Tanztheaterkollektiv nutrospektif an der Schnittstelle von Zeitgenössischem und Urbanem Tanz, mit dem sie Tanztheaterproduktionen (wie am Schauspiel Köln), Workshops und Konzept-Events entwickelt (wie »Street vs Stage« im Rahmen von Tanz- und Kulturfestivals) und selbst auf der Bühne steht (Tanz NRW Festival, Schauspielhaus Bochum, SoloDuo Festival Köln). Frieda Frost konzipiert Lehrkonzepte für urbanen Tanz, lehrt in kulturellen Bildungskontexten an Universitäten (z.B. DSHS Köln, Hochschule für Musik und Tanz Köln, Universität Wuppertal) und gibt Weiterbildungen für Tänzerinnen und Tänzer sowie Tanzpädagoginnen und -pädagogen. Sie setzt sich mit den Themen Gender, Empowerment und Agency im urbanen Tanz auseinander, wie im Projekt »Ladies Dance – women for women« oder »Shake it! Fachtag für Körperpolitik« und wird für Lectures, Workshops und Diskussionsrunden zu Konferenzen und (Tanz)Festivals eingeladen (Elements Bristol 2019, University of Bristol, IJGD Bonn, Hollyhood Festival Universität Potsdam).

 

Vergangene Veranstaltungen